В 2001 году МДОБУ детский сад № 72 включен в список образовательных организаций по реализации регионального образовательного казачьего компонента.

.  Целью программы является развитие познавательного интереса к истории Донского  края и воспитания чувства любви к своей маленькой Родине . Данная цель осуществляется через решения следующих задач:

- Формирование у дошкольников познавательного интереса к истории и традициям казачества, культуре родного края;

- Совершенствование физического и психологического здоровья детей на основе традиций казачества ;

- Воспитание любви и привязанности к своей семье, родному дому, Донской земле, где он родился, на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям Донского казачества.

Реализация программы проводится через традиционные формы:

-интегрированные занятия

-игры

-праздники

-наблюдения

-встречи с  интересными людьми

-экскурсии

Огромную роль играют такие мероприятия как  «Покровские гуляния»,   Посвящение в казачата,« День Донской казачки», «Рождественские колядки»,  «Масленица», «Пасха  в Донской семье»,

Создан и оформлен мини-музей «Казачий край» с подлинными предметами казачьего быта по разделам:  Казачий быт.  Женское рукоделие. Казачий костюм, макеты казачьей хаты и подворья, тематические альбомы, дидактические игры для ознакомления с историей и культурой казачества, бытом, утварью, интерьером казачьей избы.

Совместные выставки родителей и воспитанников  «Я здесь родился», «Кухня нашего края»,

Знания и навыки, приобретаемые дошкольниками в процессе освоения регионального компонента, помогают им освоить нормы и правила жизнедеятельности многих поколений. Конечным результатом реализации программы является положительная динамика роста патриотизма в дошкольной среде, обеспечение благоприятных условий для духовного и культурного подъёма у дошкольников и их родителей.

 347024, Белокалитвинский район, х.Ленин, ул.Набережная, д.46
 Телефон: 8 (928) 604-45-61